RESULTADOS DEL CAMPEONATO ESTATAL SELECTIVO JALISCO

    JALISCO ARMA UN REPRESENTATIVO COMPETITIVO PARA EL NACIONAL

     

     

    POR FFEJAL con fotografías y video de Israel Rodríguez y Carlos Foto

    Con la numerosa participación de los atletas del Físicoconstructivismo y Fitness de la entidad en lo que fue una edición más del Campeonato Estatal Selectivo Jalisco 2017 que se efectuó en el Foro de Halterofilia del Code Paradero, quedó prácticamente integrado el representativo que tomará parte en próximos días del Nacional a realizarse en la ciudad de México.

    Puntuales a la cita fueron llegando los atletas no sólo del área metropolitana, sino de diferentes municipios como Lagos de Moreno, Ocotlán, Zapotlanejo, Zapopan y Tlajomulco para tomar parte de esta justa atlética que año con año muestra los mejores físicos en diferentes categorías y ramas.

    Luego de haber sido clasificados, revisados en su vestimenta de competencia e inscritos, poco a poco los participantes fueron tomando su lugar para quedar atentos al llamado de los jueces e iniciar la justa que fue pactada para las 17:00 hrs.

    AMBIENTE DE LUJO

    La competencia inició con las categorías abiertas a las que los atletas fueron convocados tales como la Infantil Varonil Hasta 18 años, Veteranos + de 60, de 50-59 y de 40-49, Fitness Figura Novatas, incluida la de Bikini Wellness Novatas y Bikini Novatas.

    Posteriomente entraron en competencia la Físico Varonil Principiantes, la de Novatos y el Culturismo Clásico para dar paso a las categorías Men´s Physique Novatos hasta 1.75 y más de 1:75 mts, cerrando con la Clasicc Physique.

    Trascurrida la tarde, no paraban las porras de familiares y amigos para sus atletas preferidos convirtiendo el Foro de Halterofilia del Code Paradero en un ambiente de lujo en donde además los asistentes tuvieron la oportunidad de presenciar las exhibiciones de las atletas Maggie Beltrán y Esmeralda Higareda que en próximas semanas tendrán actividad internacional.

    Minutos más tarde comenzaron las categorías más esperadas que reñidamente arrojaron los primeros lugares en las de Clasificados. Woman Physique, Fitness Figura, Bikini, Bikini Wellness, Men´s Physique hasta 1.75, la de + de 1.75 siguiendo con las Físico Varonil 75, 80, 85,90 y más de 90 kg.

    Lo mejor de lo mejor del Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Jalisco tras este Selectivo que contó con atletas de gran calidad y que los llevará al tan esperado Campeonato Nacional en la Ciudad de México a efectuarse los días 30 de Junio, 1 y 2 de Julio teniendo como sede el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera.

    De esta forma Jalisco queda listo para la participación en dicha justa con atletas de destacadas cualidades suficientes para pelar los primeros lugares en la justa más importante del país.

    PREMIACIONES FINALES PRIMEROS LUGARES

     

    Woman Physique: Gilda Lorena Baeza

    Fitness Figura: Teresita del Carmen Cerda

    Bikini: Febe Mariné Alonzo Moreno

    Bikini Wellness: Melissa Rodríguez Hernández

    Men’s Physique Hasta 1.75: Vicente Rivera

    Men’s Physique + 1.75: Saúl Estrada Alba

    Fisico Varonil hasta 75 kg: Flavio García Arreola

    Fisico Varonil hasta 80 kg: César Rea Rangel

    Físico Varonil hasta 85 kg: Luis Gustavo Ascencio Ortiz

    Físico Varonil hasta 90 kg: Isaac Emmanuel Carrillo Pérez

    Físico Varonil + 90 kg: Martín Hernández Escobedo

     

    Categorías Abiertas

    Infantil Varonil hasta 18 años

    1.- José Ignacio Novoa López

    2.- José de Jesús Martín González

    3.- Jacob Eleazar Zepeda

    Veteranos más de 60 años

    1.- José de Jesús Bernal

    2.- Fernando de la Cruz

    Veteranos 50-59

    1.- Martín Nuño

    Veteranos 40-49

    1.- Juan Gómez Moya

    2.- Enrique Miranda

    3.- Ismael Herrejón Ferreira

    Fitness Figura Novatas

    1.- Luna Alba Rodriguez

    2.- Karla Isabel Torres Olague

    3.- Lucía Sánchez Ramírez

    Bikini Wellness Novatas

    1.- Kenia Salas Solano

    2.- Febe Moreno Alcalá

    3.- Miriam Ornelas González

    Bikini Novatas

    1.- Rosa María Aldana Torres

    2.- Martha Cecilia Gutiérrez

    3.- Melva Fajardo

    Principiantes Varonil

    1.-Víctor Ayón Barajas

    2.- José Luis Limón

    3.- José Manuel Ramírez

    Novatos Varonil

    1.-  Humberto Armando Villalpando

    2.- Santiago Limón

    3.- Germán Nava

    Culturismo Clásico

    1.-Humberto Armando Villalpando

    2.- Jonathan Martínez

    3.- Miguel Salcido

    Men´s Physique Novatos hasta 1.75 mts

    1.- Ulises Vázquez

    2.- Christian Ivanov Dueñas Lomelí

    3.- Celso Jesús Meza

    Men´s Physique Novatos más 1.75 mts

    1.- Marco Polo Jiménez Ortiz

    2.- Fernando Delgadillo Plascencia

    3.- Jesús Adrián Glez Yañez

    Classic Physique

    1.- Enrique Miranda

    2.-Humberto Armando Villalpando Mora

    3.- Jonathan David Martínez

    Categorías Clasificados

    Woman Physique

    1.- Gilda Lorena Baeza Arellano

    Fitness Figura

    1.- Teresita del Carmen Cerda

    Bikini

    1.- Febe Mariné Alonzo Moreno

    2.- Miriam Alejandra Iñiguez Alcaraz

    3.- Karina Marín Félix

    Bikini Wellness

    1.- Melissa Rodríguez Hernández

    2.- Francia Paula Hernández

    3.- Laura Elizabeth Pineda

    Men´s Physique hasta 1.75 mts

    1.- Vicente Benjamín Rivera

    2.- Ramón Herrera Navarro

    3.- Jonathan Hernández Delgadillo

    Men´s Physique más de 1.75 mts

    1.- Saúl Estrada Alba

    2.- Humberto Armando Villalpando

    3.-Juan Carlos García Ruvalcaba

    Físico Varonil hasta 75 kgs

    1.- Flavio García Arreola

    2.- Jonathan Bocanegra Tapia

    3.- Benjamín Ramírez  Álvarez

    Físico Varonil hasta 80 kg

    1.- César Ilocel Rea Rangel

    2.- Juan Gómez Moya

    3.- David Inocencio Higareda

    Físico Varonil hasta 85 kgs

    1.- Luis Gustavo Ascencio

    2.- Juan Manuel Hernández Rivera

    Físico Varonil hasta 90 kgs

    1.- Isacc Emmanuel Carrillo Pérez

    2.-Javier Valenzuela Gamiño

    3.-José Armando Hernández Pérez

    Físico Varonil más de 90 kgs

    1.- Martín Hernández Escobedo

    2.- Fermín García Iñiguez

     

     

    FOTOGRAFÍAS PAPARAZZI