RESULTADOS DEL CAMPEONATO ESTATAL CHIAPAS 2015

    campeonato estatal chiapas 2015

    Resultados oficiales del 17º Campeonato Estatal Selectivo Varonil de Físicoconstructivismo, 12º Campeonato Estatal Selectivo Femenil de Fitness Figura, 1er., Campeonato Estatal Selectivo de Bikini y Men’s Physique “Chiapas 2015” organizados por esta asociación  y avalados por la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte del Estado de Chiapas y de la Federación Mexicana de Físicoconstructivismo y Fitness, A.C., los  cuales se llevaron a cabo el día domingo 21 de Junio a partir de las 13:00 hrs., en el auditorio Roberto Cordero Citalan, de la ciudad de Comitán, Chiapas, donde participaron físicoconstructivistas de las siguientes ciudades:

     

    Comitán, Chiapa de Corzo, Huixtla, Ixtapa, La Trinitaria, Las Margaritas, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Teopisca, Terán, Tuxtla Gutiérrez y Villaflores.

     

    FÍSICOCONSTRUCTIVISMO: CATEGORIA: PRINCIPIANTES:

    1er. LUGAR: JESUS DOMINGUEZ ALBORES. (KING KONG) COMITAN.

    2º. LUGAR: JOSE RAUL ESPINOZA MORALES. (CUAUHTEMOC) COMITAN.

    3er. LUGAR: IRVIN ALEXIS GORDILLO SUAREZ. (FLEX) COMITAN.

     

    CATEGORIA: NOVATOS:

    1er. LUGAR: FRANCISCO JAVIER VELASQUEZ GOMEZ. (MAGIC) TUXTLA GTZ.

    2º. LUGAR: JOSE ANGEL MENDOZA SOLIS. (MONSTER FOOD) TUXTLA GTZ.

    3er. LUGAR: EDSON EDUARDO CORDOVA HERNANDEZ. (TONY’S) TERAN, TUXTLA GTZ.

     

    CATEGORIA: HASTA 65 Kgs.:

    1er. LUGAR: KLEIVER RAMIREZ HERNANDEZ. (POWER HOUSE) VILLAFLORES.

    2o. LUGAR: GENARO DE JESUS DOMINGUEZ AGUILAR. (GILBERT’S OLIMPIA) S.C.L.C.

    3er. LUGAR: VICTOR EDUARDO DOMINGUEZ ALBORES. (KING KONG) COMITAN.

     

    CATEGORIA: HASTA 70 Kgs:

    1er. LUGAR: JESUS DOMINGUEZ SARMIENTO. (KING KONG) COMITAN.

    2o. LUGAR: JOSE DANIEL ARREOLA JIMENEZ. (MAGNUS) TUXTLA GTZ.

    3er. LUGAR: MANUEDL DE JESUS GARCIA HERNANDEZ. (MASTER CHAMPION’S) TAPACHULA.

     

    CATEGORIA: DE 70 Kgs., EN ADELANTE:

    1er. LUGAR: SERGIO MENDEZ RIOS. (GEMI SPORT) TUXTLA GTZ.

    2o. LUGAR: MANUEL DE JESUS ALEGRIA MORALES. (ENERGYM) TUXTLA GTZ.

    3er. LUGAR: ERICK ALEJANDRO CULEBRO FERNANDEZ. (ELITE) TUXTLA GTZ.

     

    MEN’S PHYSIQUE: CATEGORIA: LIBRE:

    1er. LUGAR: ARNOLD ANDY SALDAÑA GUILLEN. (EVOLUTION FITNESS CENTER) TUXTLA GTZ.

    2o. LUGAR: LUIS ENRIQUE GOMEZ SALAZAR. (ENERGYM) TUXTLA GTZ.

    3er. LUGAR: FAUSTINO BERNARDO VILLANUEVA LOPEZ. (MONSTER FOOD) TUXTLA GTZ.

     

    FITNESS FIGURA: CATEGORIA: NOVATAS:

    1er. LUGAR: YESSICA LIZBETH TORRES LOPEZ. (MAGIC) TUXTLA GTZ.

    2o. LUGAR: ANDREA CAROLINA DOMINGUEZ TORRES. (HULK MARC) LAS MARGARITAS.

     

    FITNESS FIGURA: CATEGORIA: LIBRE:

    1er. LUGAR: MARISOL CASTAÑON GOMEZ. (ENERGYM) TUXTLA GTZ.

    2o. LUGAR: LESLY YORLENI MANZO GARAY. (ENERGYM) TUXTLA GTZ.

     

    BIKINI: CATEGORIA: LIBRE:

    1er. LUGAR: ALEJANDRA LEYVA AGUILAR. (TITANIC’S) TAPACHULA.

    2o. LUGAR: MERCEDES ALEJANDRA CASTILLO ZAMBRANO. (ENERGYM) TUXTLA GTZ.

    3er. LUGAR: SAHIAN COUTIÑO GONZALEZ. (POWER HOUSE) VILLAFLORES.

     

    Los seleccionados para representar a nuestro Estado en el Campeonato Nacional Selectivo 2015 a realizarse los días 3, 4 y 5 del mes de Julio en el gimnasio olímpico Juan de la Barrera de la Ciudad de México son:

     

    Kleiver  Ramírez Hernández (Power House) Villaflores

    Jesús Domínguez Sarmiento (King Kong) Comitán

    Sergio Méndez Ríos (Gemi Sport) Tuxtla Gutiérrez

    Arnold Andy Saldaña Guillén (Evolution Fitness Center) Tuxtla Gutiérrez

    Marisol Castañón Gómez (Energym) Tuxtla Gutiérrez

    Alejandra Leyva Aguilar (Titanic’s) Tapachula