RESULTADOS DEL 32 CAMPEONATO ESTATAL DE FÍSICOCONSTRUCTIVISMO EN COMITÁN, CHIAPAS

    Resultados Oficiales del 32 Campeonato Estatal y Abierto de Físicoconstructivismo, 12º de Fitness Figura, 4º de Fitness Bikini y 2º de Men’s Physique “Olimpia 2017”, organizados por el Sr. Jorge Jiménez Arguello, propietario e instructor del gimnasio “Olimpia” de la ciudad de Comitán, Chiapas, con motivo a la conmemoración del 32 aniversario de fundación del mismo gimnasio.

    Con el aval de esta Asociación y bajo el patrocinio del H. Ayuntamiento Municipal y varias  empresas comerciales, de la misma ciudad, los cuales se llevaron  a cabo el día sábado 6 de Mayo del año en curso, a partir de las 19:30 Hrs., en el Teatro de la Ciudad “Junchavin” de la misma ciudad-

    Participaron físicoconstructivistas de las siguientes ciudades: Comitán, Fra. Comalapa, Huixtla, Ixtapa, Las Margaritas, Motozintla, Ocosingo, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tuxtla Gutiérrez, Villaflores, Ciudad del Carmen, Campeche y Villahermosa, Tabasco.

    Categoría: Principiantes:

    1er. Lugar: Ángel Méndez Díaz. (Energym) Tuxtla Gtz.

    2º. Lugar: José Arath González Cortez. (Sansón) Huixtla.

    3er. Lugar: Armando Guillen Pérez. (Mario’s) Las Margaritas.

    Categoría: Novatos:

    1er. Lugar: Saúl Francisco Pérez Barrios. (Máster Champion’s) Tapachula.

    2º. Lugar: José Daniel Solís Torres. (Máster Champion’s) Tapachula.

    3er. Lugar: Erick Misael Alfaro Espinoza. (Cuauhtémoc) Comitán.

    Categoría: Hasta 65 Kgs:

    1er. Lugar: Mario Rogelio Ortega Bautista. (Psas Progym) San Cristóbal de las Casas.

    2º. Lugar: Luis Antonio Macal Pérez. (Tony’s) Terán, Tuxtla Gtz.

    Categoría: Hasta 70 Kgs:

    1er. Lugar: José Luis Gómez Urbina. (Psas Progym) San Cristóbal de las Casas.

    2º. Lugar: Luis Antonio Zapata Pérez. (Energym) Tuxtla Gtz.

    Categoría: De 70 Kgs., En Adelante:

    1er. Lugar: Eduardo Cuevas González. (Sport Plaza) Tuxtla Gtz.

    2º. Lugar: Elías Francisco García Bernabé. (‘n Forma) Villahermosa, Tabasco.

    3er. Lugar: Raúl Alejandro Pérez Velazco. (Mundo Activo) Comitán.

    Categoría: Campeón Absoluto:

    1er. Lugar: José Luis Gómez Urbina. (Psas Progym) San Cristóbal de las Casas.

    2º. Lugar: Eduardo Cuevas González. (Sport Plaza) Tuxtla Gtz.

    3er. Lugar: Danny Ruguel Hernández Montes. (Body Strong) Comitán.

    Categoría: Campeón de Campeones:

    1er. Lugar: José Luis Gómez Urbina. (Psas Progym) San Cristóbal de las Casas.

    2º. Lugar: Erick Alejandro Culebro Fernández. (Hammer) Ocosingo.

    Fitness Figura: Categoría: Libre:

    1er. Lugar: Selene Ramírez Albores. (Energym) Tuxtla Gtz.

    Fitness Bikini: Categoría: Libre:

    1er. Lugar: Beatriz Huerta Álvarez. (Aztks Team) Cd. Del Carmen, Campeche.

    2º. Lugar: Katyana Caballero Cruz. (Permo) Ixtapa.

    3er. Lugar: Roció Cristell Sánchez Gerónimo. (Hammer) Ocosingo.

    Men’s Physique: Categoría: Libre:

    1er. Lugar: Rosauro Marina Gutiérrez. (Aztks Team) Cd. Del Carmen, Campeche.

    2º. Lugar: Jorge Gerardo Cáceres Trujillo. (Big Power) Tuxtla Gtz.

    3er. Lugar: Aldo Alberto García Camacho. (Big Power) Tuxtla Gtz.